2020
Neubau Sozialversicherungszentrum | Luzern

Studienauftrag, 2. Preis

2020
Neubau Kinderspital / Frauenklinik | Luzern

Studienauftrag

2019
Erneuerung Sport- und Freizeitanlage Weyermannshaus | Bern

Projektwettbewerb für GP-Teams im selektiven Verfahren, 2. Preis

2019
Luzerner Kantonsspital | Luzern

Testplanung Entwicklungsplan, 1. Preis

2018
Gesamtsanierung Eissportzentrum Grabengut | Thun

Projektwettbewerb, 1. Preis

2017
Grosshofbrücke Süd Kriens

Projektwettbewerb, Ankauf

2016
Erneuerung Vaillant Arena, Davos

Studienauftrag, 1.Preis

2016
Schulanlage Walka mit Auditorium, Zermatt

Projektwettbewerb, 5. Preis

2015
Neubau Lebensraum Klostergarten und Konzept Klostergarten, Luzern

Studienauftrag, 1.Preis

2015
Münchrüti, Sursee

Testplanung, 1.Preis

2014
Heilpädagogisches Zentrum Innerschwyz

Projektwettbewerb im selektiven Verfahren, 1.Preis

2014
Steigrüebli, Ostermundigen

Projektstudie, 1.Preis

2013
Planungskonkurrenz Rheinschloss Waldshut

2.Rang

2013
Winkel, Horw

Projektwettbewerb, 1. Preis

2012
Neubau Ozeanium Zoo Basel

Projektwettbewerb im selektiven Verfahren, 7.Preis

2011
Panorama Residenz Vitznau

Volumenstudie, 1.Preis

2011
Neubau einer Wohnanlage im Bereich der Rainvilleterrasse, Hamburg

Wettbewerb, 3.Preis

2011
Entwicklungsgrundstück Aarburgerstrasse in Zofingen

Volumenstudie, 1.Preis

2010
Überbauung Grünegg, Meggen

Studienauftrag, 1.Preis

2010
Kantonsspital Obwalden, Sarnen

Projektwettbewerb, 2.Preis

2010
Arealbebauung Rotmatt, Meggen
Überbauung Rotmatt
best architects 17
Sonstiges

Studienauftrag, 1.Preis

2009
Weihnachtsbeleuchtung Seebrücke, Luzern

1.Preis

2009
Villa in St.Gallen

1.Preis

2008
Château Gütsch, Luzern, Studienauftrag

1.Preis (zusammen mit Iwan Bühler)

2008
Weihnachtsbeleuchtung Bahnhofstrasse Zürich, Wettbewerb

1. Preis (zusammen mit Charles Keller, Adrian Schiess, Artemide S.p.A.)

2007
Wohnüberbauung Wettsteinpark, Luzern, Investorenwettbewerb

1.Ankauf (zusammen mit Iwan Bühler)

2007
Hotel im Kurpark, Engelberg, Studienauftrag

2. Preis (zusammen mit Iwan Bühler)

2006
Areal Brun, Wohnüberbauung, Ascona, Studienauftrag,

1.Preis

2006
Sportarena Allmend, Luzern, Investorenwettbewerb

1.Preis (zusammen mit Iwan Bühler)

2004
Casino Zug, Projektwettbewerb

3. Preis

2004
Werkhof Biel, Burgergemeinde Biel, Wettbewerb

4.Preis

2004
Kirchliches Zentrum, Uetikon, Projektwettbewerb

1.Preis (zusammen mit Jörg Niederberger)

2004
Centro Scolastico Monguelfo, Südtirol, Wettbewerb

1.Preis (zusammen mit Ursa Rosner)

2003
Seeuferplanung Oberägeri, Ideenwettbewerb

4.Preis

2002
Pädagogische Hochschule, Goldau, Projektwettbewerb

2.Preis/2. Ankauf (zusammen mit J. Reichlin)

2002
Erweiterung der Kantonsschule Chur „Campus", Wettbewerb

1.Preis

2001
Villa am Vierwaldstättersee, Studienauftrag

1.Preis

2001
Dreifachturnhalle und Stadtsaal Kreuzlingen, Wettbewerb

6.Preis

2001
Turnhallen Dula/Säli Luzern, Ideenwettbewerb, Weiterbearbeitung

2.Preis

2001
Dorfbach Stans, Wettbewerb, Studienauftrag

1.Preis (zusammen mit Jörg Niederberger)

2001
Gemeindekanzlei-Werkhof-Feuerwehrdepot, Münsterlingen Projektwettbewerb

1.Preis

2000
Taktisches Trainingszentrum, Kriens, Projektwettbewerb

4.Preis

2000
Wohnüberbauung Obergrube, Meggen, Studienauftrag

1.Preis (zusammen mit Jörg Niederberger)

2000
Betriebsbauten Flugplatz, Meiringen, Projektwettbewerb

3.Preis

2000
Schulhaus „Hinter Gärten", Riehen, Wettbewerb

1.Preis (zusammen mit Jörg Niederberger)

1999
Taktisches Trainingszentrum (TTZ) Kriens, Projektwettbewerb

4.Preis

1999
Schulhaus Schönberg „Villa Thérèse", Fribourg, Wettbewerb

1.Preis

1999
Bundeshaus Nord, Bern, Studienauftrag

1.Preis

1998
Kantonales Verkehrsamt, Schwyz

1.Preis (zusammen mit J. Reichlin)

1998
Pavillon Bucherer AG, Uhren- und Schmuckmesse Basel, Studienauftrag

1.Preis (zusammen mit Luca Deon)

1997
Schul- und Sportanlage, St.Martinsgrund, Sursee, Projektwettbewerb

3.Preis

1997
Primarschulhaus „St. Karl", Altdorf, Projektwettbewerb

2.Preis

1997
Messeplatz und Messeturm Basel, Ideenwettbewerb

4.Preis Weiterbearbeitung 1.Preis

1997
Schauspielhaus am Steinenberg, Basel, Projektwettbewerb

4. Preis (zusammen mit morger & Degelo)

1996
Strandbad Lido, Luzern, Projektwettbewerb

3. Preis

1994
Areal Steinfabrik Zürichsee AG, Pfäffikon, Wettbewerb

2.Preis

1994
Verwaltungsgebäude EWA, Altdorf, Wettbewerb

5.Preis

1994
Frauenklinik Kantonsspital, Luzern, Studienauftrag, 1994-2001

1.Preis

1993
Verwaltungsgebäude Jockey, Uster, Projektwettbewerb

1. Preis

1993
Vollmöller AG, Uster, Projektwettbewerb

1.Preis

1993
Dorfzentrum Hohenrain, Wettbewerb

2.Preis

1992
Seebrücke Luzern, Wettbewerb

4.Preis

1991
Dorfschulhaus Ruswil, Projektwettbewerb, 1991-95, ausgeführt

1.Preis

1991
Verwaltungsgebäude Fischermätteli, Bern, Wettbewerb

1.Preis

1990
Rigi-Kulm-Hotel, Rigi, Umbau und Erweiterung, Wettbewerb

1.Preis

1990
Schulhaus Büren NW, Erweiterung, Wettbewerb, 1990-93, ausgeführt

1.Preis

1990
Lottostand Bahnhofshalle Luzern, Projektwettbewerb
1990
Mehrfamilienhäuser Würzenbach, Luzern, Projektwettbewerb

1.Preis

1990
Ev.-ref. Kirchgemeinde-Zentrum, Buchrain, Wettbewerb

1.Preis

1990
Marktzentrum Lustenau, Wettbewerb

1.Preis

1990
Mehrzweckgebäude, Obermumpf, Wettbewerb

1.Preis

1989
Bahnhof Baden, Wettbewerb

1.Preis

1988
Theater Neuchatel, Wettbewerb

2.Preis

1988
Bahnhof Olten, Wettbewerb

5.Preis

1986
Alters- und Pflegeheim Steinhof, Luzern, Wettbewerb

1.Ankauf

1985
Areal Löwenplatz, Luzern, Wettbewerb

7.Preis

1984
Gewerbeschule Hubelmatt, Luzern, Wettbewerb

5.Preis

1981
Kunstmuseum / Kantonsbibliothek, Chur, Ideenwettbewerb

2.Preis

1981
Areal Klösterli, Bern, Ideenwettbewerb

3.Preis