2017
Bahnhofsareal – Stadteingang Nord, Balingen

mit roedig . schop architekten
Anerkennung

2017
Erweiterung der Wohnanlage für Studierende an der Schwere-Reiter-Straße, München

mit roedig . schop architekten
Anerkennung

2017
Neubau Siedlung Herzogenmühle - Armadillo, Zürich

mit Chebbi | Thomet | Bucher Architektinnen AG, Sindelar & Châtelain Architekten AG, S+B Baumanagement AG
3. Rang

2017
Neugestaltung des Stadtplatzes „Von- der-Heydt Platz“ sowie der dazugehörigen Fußgängerzone der „Herzogstraße“, Wuppertal

2. Preis

2017
Concours Bastion de Saint-Antoine (M194TIC), Genève

mit Demuth Hagenmüller & Lamprecht Architekten, Synaxis AG
7. Rang 7. Preis

2017
Sanierung/Erweiterung Martin-Haffter-Schulhaus -RÄBELIECHTLI, Weinfelden

mit Stefani Scherer Architektin, Mathis Kamplade Liebscher Architekten
3. Rang 2. Preis

2017
Neubau Kantonales Spital - Frohsinn ond Verstand, Appenzell

mit Aeschlimann Hasler Architekten Partner, HKP Bauingenieure AG, IBG Institut für Beratungen im Gesundheitswesen
4. Rang

2017
Neugestaltung Ortsmitte, Buchenberg

mit Gruber Locher Architekten
2. Preis

2017
Erweiterungsneubau für die Kantonsschule Limmattal - FRITZ, Urdorf

mit Gruner Lüem AG, Gruner Gruneko AG, Gruner AG, Matthias Welp
5. Rang

2017
Ersatzneubau Garderoben- und Clubgebäude Hönggerberg BEND IT LIKE BOOS, Zürich

mit Demuth Hagenmüller & Lamprecht Architekten, Synaxis AG, Raumanzug GmbH
4. Rang 4. Preis

2016
Quartierergänzung Volta Ost - Gregory, Basel

mit Caretta+Weidmann Baumanagement AG, Trachsler & Hoffmann, REBA Fassadentechnik AG, Balzer Ingenieure AG, Synaxis AG
1. Preis - zur weiteren Bearbeitung empfohlen

2016
Neubau Forschungszentrum Deutsches Dokumentationszentrum für Kunstgeschichte - Bildarchiv Foto Marburg (DDK) und Neubau Seminargebäude der Philipps-Universität Marburg am Pilgrimstein, Campus Firmanei, Marburg

mit brethdelacalle & Partner
Anerkennung

2016
Wohnquartier an der Ratoldstraße, Grünwald

mit PETER HAIMERL . ARCHITEKTUR
Anerkennung]

2016
SeniorenZentrum Sonnmatt Uzwil, Niederuzwil

mit ANDY SENN
7. Rang 7. Preis

2016
Gesamterneuerung Wohnsiedlung «Tüfwis» arlene, Winkel

mit Armon Semadeni Architekten GmbH, HL Technik AG
2. Rang 2. Preis

2016
Instandsetzung Konvikt Chur - AM HANG, Chur

mit Andy Senn Architekt BSA SIA, Wälli AG Ingenieure, Richard Widmer Haustechnikkonzepte GmbH, Studer + Strauss Bauphysik, Ralbau AG, Espro AG
4. Rang

2016
Neubau Wohnüberbauung im Zentrum - Enigma of a Day, Zürich

mit Demuth Hagenmüller & Lamprecht Architekten, Raumanzug GmbH
4. Rang 4. Preis

2016
Ersatzneubau Wohnsiedlungen 5 – 7 - HANAMI, Zürich-Affoltern

mit Stefani Scherer Architektin, Brechbuehler Walser Architekten, Mathis Kamplade Liebscher Architekten
8. Rang Baufeld 5.1 / 5.2 / 6 + Baufeld 7

2016
Quartiersentwicklung Leutbühel, Bregenz

mit Peter Muxel Architektur, schroetter-lenzi Architekten
3. Preis

2015
Neubau eines Stadtparks, Neutraubling

Anerkennung

2015
Integratives Schulprojekt, Schweich

mit AV1 Architekten Butz Dujmovic Schanné Urig
3. Preis

2015
Neubebauung des «Lindenareals» für eine generationenübergreifende Wohnbebauung - Singschwan und Limikolen, Steckborn

mit Geisser Streule Inhelder Architekten, Spreiter Architekten
3. Rang 3. Preis

2015
Neubau der Clay-Schule, Berlin

mit AV1 Architekten Butz Dujmovic Schanné Urig
Anerkennung

2015
Außenraumgestaltung Dorfzentrum, Hittisau

mit Peter Muxel Architektur, Markus Hartmann Verkehrs- und Raumplanung
1. Preis

2015
ipw, Integrierte Psychiatrie Winterthur – Zürcher Unterland | Ersatz- und Ergänzungsbau Klinik Schlosstal, Winterthur

mit Armon Semadeni Architekten GmbH, Gartenmann Engineering AG
3. Rang

2014
Sonnenhausplatz, Mönchengladbach

mit Hilleringmann Architekten, Jürgen Wilke
Anerkennung

2014
Dorfkernentwicklung Altenrhein - Sonnenareal, Altenrhein

mit Geisser Streule Inhelder Architekten, Spreiter Architekten
3. Rang 3. Preis

2014
Halbinsel, Halbinselstraße und Seeuferzone Ost, Wasserburg (Bodensee)

mit KELLER HUBACHER ARCHITEKTEN
Ankauf

2014
Neubau Alterszentrum Sunnegarte, Bubikon/ZH

mit GFA Gruppe für Architektur GmbH
2. Rang

2014
Wohnen an der Michelangelostraße, Berlin

mit Schindler Friede Architekten, Hoffmann - Leichter Ingenieurgesellschaft mbH
Anerkennung

2014
Neubau Justizvollzugsanstalt Kanton Graubünden, Cazis

mit Jüngling und Hagmann Architekten, Walter Dietsche Baumanagement AG, Liesch Ingenieure AG, IBG Engineering, Balzer Ingenieure AG, teamgmi Ingenieurbüro GmbH
Gewinner

2013
Neugestaltung des Hanns-Glückstein-Parks, Mannheim

mit Karl Hufnagel Architekten
Anerkennung

2013
Erweiterung Primarschule mit Kindergarten in Scherzingen, Münsterlingen

mit Rohrer Sigrist Architekten, Brack Bauleistungen AG, MAI Architektur GmbH, Martinelli + Menti AG
3. Rang 3. Preis

2013
Neubau Primarschule Schoren, Basel

mit Chebbi | Thomet | Bucher Architektinnen AG, Rapp Arcoplan AG, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, kiwi Systemingenieure und Berater AG
6. Rang 5. Preis

2013
Coburger Straße, Lichtenfels

Anerkennung Realisierungsteil

2013
Neugestaltung Hahnplatz, Prüm

mit Hilleringmann Architekten
3. Preis

2013
Neubau kbo-Inn-Salzach-Klinikum und RoMed Klinik, Wasserburg a. Inn

mit Erchinger Wurfbaum Architektur
Anerkennung

2012
Westerwaldstraße Rengsdorf, Rengsdorf

mit Hilleringmann Architekten
Anerkennung

2012
Neugestaltung Hauptmarkt, Obstmarkt und Ostseite Augustinerhof, Nürnberg

mit Hilleringmann Architekten
Anerkennung Realisierungs- u. Ideenteil

2012
Kronenplatz / Holzmarkt, Winnenden

mit Hilleringmann Architekten
ein 3. Preis

2012
Umgestaltung des öffentlichen Raumes »Stadthof«, Offenbach am Main

mit StudioC, conceptlicht
Anerkennung

2012
Erweiterung und Ersatzneubau Alterssiedlung Helen Keller, Zürich

mit Chebbi | Thomet | Bucher Architektinnen AG, Lemon Consult GmbH, Pirmin Jung Ingenieure
4. Rang 4. Preis

2012
Europaallee - Baufeld F, Zürich

mit Boltshauser Architekten AG, Basler & Hofmann Ingenieure und Planer AG, REBA Fassadentechnik AG, Waldhauser Haustechnik AG, Kopitsis Bauphysik AG, IBG Engineering, aquatec AG
1. Preis - zur Realisierung empfohlen

2012
Archäologisches Besucherzentrum Petriplatz, Berlin

mit KUEHN MALVEZZI
Anerkennung

2012
Neubau Wohnhäuser, Elsau

mit Staufer & Hasler Architekten AG
1. Preis

2012
Urbane Aussenraumgestaltung Verwaltungszentrum Guisanplatz 1 (G1), Bern

3. Rang 3. Preis

2012
Projektwettbewerb im offenen Verfahren für Architekten, Neubau einer Zollanlage in der Gewerbezone der Stadtgemeinde Brig-Glis, Brig-Glis

mit dreipunkt ag für konzept. entwurf. realisierung, SRP Schneller Ritz und Partner AG, Lauber IWISA AG
4. Rang Ankauf

2012
Neugestaltung Ernst-Abbe-Platz, Jena

1. Preis

2012
Projektwettbewerb Bushof und Bahnhofstrasse Schwyz, Schwyz

mit Markus Hartmann Verkehrs- und Raumplanung
Würdigung

2012
Schulhaus Schlieren West - Lennox, Schlieren ZH

mit Boltshauser Architekten AG, WaltGalmarini AG
2. Rang

2011
Wohnsiedlung Im Stückler, Zürich

mit Andreas Zimmermann Architekten AG, Ilg Santer Architekten, Büro für Bauökonomie AG, Lemon Consult GmbH
5. Rang 5. Preis

2011
Dorf trifft Stadt - Gestaltung des öffentlichen Raums der Innenstadt Viernheim, Viernheim

mit conceptlicht
ein 2. Preis

2011
Neugestaltung Annenstrasse,Graz

mit conceptlicht
1. Preis

2011
ETH Zürich - Neubau Forschungsgebäude GLC, Zürich

mit Boltshauser Architekten AG
1. Rang 1. Preis

2011
Gebietsentwicklung Park am Aabach Uster (Studienauftrag), Uster

Gewinner

2011
Erweiterung Wohnheim Breite, Reinach AG

mit Chebbi | Thomet | Bucher Architektinnen AG, Rapp Arcoplan AG, Rapp Infra AG, kiwi Systemingenieure und Berater AG
2. Rang Ankauf

2011
Hugo-Junkers-Park mit angrenzendem Pahlkebad in Mönchengladbach-Rheydt, Mönchengladbach

ein 2. Preis - mit der Realisierung beauftragt

2010
Pfingstweid - Quartierpark mit Schulanlage Zürich-West,Zürich

mit Boltshauser Architekten AG, conceptlicht
7. Rang 7. Preis Projektperimeter

2010
Platz der Stadt Hof, Berlin/Neukölln, Berlin

mit audio-architektur
2. Preis

2010
Kantonsspital Winterthur - Ersatzneubau Hochhaus - Generalplanung, Zürich

mit müller verdan architekten, WaltGalmarini AG, Amstein + Walthert AG
5. Rang

2010
Bergtrotte, Osterfingen

mit Boltshauser Architekten AG, Aita Flury, Conzett Bronzini Gartmann AG, Schneider Aquatec
2. Preis

2010
Neue Rheinpromenade in Kleinbasel, Kleinbasel

mit conceptlicht
5. Rang

2010
Parc du Reposoir, Nyon

2. Rang

2010
Neubau Hallenbad / Sportzentrum St. Moritz, St. Moritz

mit Boltshauser Architekten AG, Todt Gmür + Partner AG, Placido Pérez Bauingenieure, IBG Engineering, Klarer Freizeitanlagen AG, Lehm Ton Erde Baukunst GmbH
2. Preis

2010
Neugestaltung der Kaiserstraße und Karl-Friedrich-Straße in Karlsruhe, Karlsruhe

mit AV1 Architekten Butz Dujmovic Schanné Urig, conceptlicht
1. Preis