2018
Gemeindezentrum Geroldswil

Eingeladener Studienauftrag mit Baumberger & Stegmeier Architekten
1. Rang u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2018
Neubau Sporthalle u. Sanierung MZH, Oberbipp

Eingeladener Wettbewerb mit ffbk Architekten
1. Rang u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2017
Neubau Urner Kantonalbank Bahnhofplatz 1, Altdorf

Eingeladener Wettbewerb mit Buchner Bründler Architekten,
1. Rang u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2017
Natur- und Erlebnisweiher, Reinach

Studienauftrag mit Holinger Ingenieure
1. Rang u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2016
Sanierung Geschäftshaus Gartenstrasse 14, Zürich

Eingeladener Studienauftrag mit Kohler + Ilario Architekten,
1. Rang u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2015
Ersatzneubau Wohn- und Pflegezentrum Luegeten, Menzingen

Wettbewerb mit Amrein Giger Architekten
1. Preis u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2015
Zentrumsentwicklung Geroldswil

Eingeladener Studienauftrag mit Baumberger & Stegmeier Architekten,
1. Rang u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2014
Ersatzneubau Stüssistrasse 58-66, Zürich

Eingeladener Wettbewerb mit Chebbi Thomet Bucher ArchitektInnen,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2014
Neubau Mehrzweckgebäude „Wynere“, arwo (Stiftung für Behinderte), Wettingen

Eingeladener Wettbewerb mit Liechti Graf Zumsteg Architekten,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2014
Ersatzneubau Abegg-Huus – Wohnen und Pflege im Alter, Rüschlikon

Eingeladener Wettbewerb mit Chebbi Thomet Bucher ArchitektInnen,
1. Rang u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2014
Erweiterung Pflegeheim Löwen / pflegimuri, Muri

Eingeladener Wettbewerb mit Meier Leder Architekten,
1. Preis u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2013
Ersatzneubau Gartenstrasse, Baden
Ersatzneubau MFH Gartenstrasse

Eingeladener Wettbewerb mit Meier Leder Architekten,
1. Rang u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2013
Tagesstrukturen und Kindertagesstätte Goldiland, Obersiggenthal

Eingeladener Wettbewerb mit Meier Leder Architekten,
1. Rang u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2012
Friedhof Rosenberg, Winterthur

Eingeladener Wettbewerb Neues Grabfeld für Kinder,
1. Preis u. Auftrag zur Weiterbearbeitung bis Vorlageprojekt

2012
Wohnüberbauung Trünggeler, Meilen

Privater Studienauftrag mit webereinhard Generalplaner,
1. Rang u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2012
Ersatzneubau Wohnsiedlung Holunderhof, Zürich

Eingeladener Wettbewerb mit Schneider Studer Primas Architekten,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2011
SpenglerPark, Münchenstein

Eingeladener Wettbewerb,
1. Rang u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2011
Evangelisch-methodistische Kirche Oerlikon, Zürich Nord
Evang.-Meth. Kirche Oerlikon

Eingeladener Wettbewerb mit Guignard & Saner Architekten AG
1. Rang u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2010
Ersatzneubau Mattenhof, Zürich
Siedlung Mattenhof

Eingeladener Wettbewerb mit Bachelard Wagner Architekten,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2010
Neubau Sporthalle Gymnasium, Liestal

Eingeladener TU-Wettbewerb mit sab architekten und Glanzmann,
1. Preis u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2009
Kantonsspital Bruderholz, Bruderholz

Studienauftrag mit Aeschlimann Prêtre Hasler Architekten,
1. Rang u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2009
Verwaltungsgebäude EPFL, Pont-à-Mousson/Frankreich

Eingeladener Wettbewerb mit Sutter Laburte Architectes,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2009
Kraftwerk und Kraftwerksinsel Aarau, Aarau

Eingeladener Wettbewerb mit Degelo Architekten,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2009
Gemeinschaftsgrab Friedhof Buchthalen, Schaffhausen

Eingeladener Wettbewerb,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2009
Erweiterungsgebäude Bürgerliches Waisenhaus, Basel

Eingeladener Wettbewerb mit Amrein Giger Architekten,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2009
Stadtplatz `Dreispitz`, Basel

Offener Wettbewerb mit Bachelard Wagner Architekten,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2009
Laur Park / Pausenplatz Stapferschulhaus, Brugg

Eingeladener Wettbewerb mit pool architekten,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2008
Friedhof Rosenberg, Winterthur

Eingeladener Wettbewerb Erweiterung für Muslimische Gräber,
1. Preis u. Auftrag zur Weiterbearbeitung bis Vorlageprojekt

2008
Schaer-Areal, Reinach

Studienauftrag Städtebauliche Projektentwicklung mit müllermüller Architekten,
1. Rang

2008
Testplanung Luzern Nord

Offenes Testplanungsverfahren mit pool Architekten u. ewp Verkehrsplanung,
Auftrag zur Weiterbearbeitung als Grundlage für Masterplan

2008
Gemeinschaftsgrab Friedhof Möhlin

Eingeladener Wettbewerb mit Esther Hiepler, Künstlerin,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2008
Wohnbebauung Peninsula, Giessen-Areal, Wädenswil

Eingeladener Realisierungswettbewerb mit Buchner Bründler Architekten,
1. Preis (Baufeld B) u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2008
Überbauung Mattacker, Wetzikon

Privater Studienauftrag mit Schregenberger Architekten,
1. Rang

2008
Gutshof Schloss Wildenstein, Neubau Stallgebäude

Eingeladener Realisierungswettbewerb mit kury stähelin architects,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2008
Innovativer Wohnungsbau Hasenbergl, München

Eingeladener Realisierungswettbewerb mit Amrein Giger Architekten,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2007
Wohnbebauung Dammstrasse, Horgen

Privater Studienauftrag mit pool Architekten,
1. Rang u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung (nicht ausgeführt)

2006
Neugestaltung Voltamatte, Basel
Neugestaltung Voltamatte

Studienauftrag mit Larghi + Stula Architekten und Hannes + Petruschka Vogel, Künstler,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2005
Zentrum Unter-Illnau, Illnau-Effretikon

Eingeladener Wettbewerb mit Guignard & Saner Architekten,
1. Rang u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2005
Stiftung Schweizerische Schule für Blindenführhunde, Allschwil

Eingeladener Wettbewerb Gestaltung Innenhof,
1. Rang u. Auftrag zur Ausführung

2005
Stadtspital Triemli, Zürich

Studienauftrag mit Aeschlimann Prêtre Hasler Architekten,
1. Rang u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2005
Neubebauung VoltaMitte, Basel

2-stufiger Projekt- und Investorenwettbewerb mit Christ & Gantenbein Architekten,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung (nicht ausgeführt)

2004
Neubau Universitätskinderspital beider Basel, Basel

2-stufiger Projektwettbewerb mit Stump & Schibli Architekten,
1. Rang

2004
Alterszentrum im Oberdorf, Riehen

Studienauftrag mit Stump & Schibli Architekten,
1. Preis u. Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2003
Schweizerhofquai, Luzern

Ideenwettbewerb mit A. Arquint, K. Frei Bernasconi, P. Humm,
1. Preis u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2003
Schulerweiterung / Gemeindesaal, Seltisberg

Eingeladener Wettbewerb mit Buchner Bründler Architekten,
1. Rang u. Auftrag zur Ausführung

2002
Liestalerplatz, Basel

Studienauftrag mit sabarchitekten,
1. Preis u. Auftrag zur Weiterbearbeitung

2002
Voltaplatz / Voltamatte, Basel

Studienauftrag mit Hartmann + Stula Architekten, Hannes + Petruschka Vogel, Metron,
1. Rang u. Empfehlung zur Überarbeitung mit einem weiteren Projekt

2002
Zentrum Kriens

Studienauftrag mit pool Architekten u. IBV W. Hüsler Verkehrsingenieure,
1. Rang u. Auftrag zur Erarbeitung des Richtplanes

2001
Rütimeyerplatz, Basel

Eingeladener Wettbewerb mit Egli + Valk Architekten, Gruner Ingenieure,
1. Preis u. Auftrag zur Ausführung

2001
Wohnüberbauung Leimbachstrasse, Zürich

Eingeladener Wettbewerb mit pool Architekten,
1. Preis u. Ausführung 2004 - 2006

1997
Wysshusplatz Richterswil

Eingeladener Wettbewerb mit A. Steiner,
1. Rang u. Auftrag zur Weiterbearbeitung (nicht ausgeführt)

1995
Dorfplatz Ibach

Eingeladener Wettbewerb mit F. Heinzer,
1. Rang u. Ausführung 1996

1994
Mehrzweckhalle und Oberstufenschulhaus Muotathal

Eingeladener Wettbewerb mit F. Heinzer,
1. Rang u. Ausführung 1995