2018
Ersatzneubau Kreuzstrasse, Uster

Rico Schmid, Uster
Studienauftrag

2018
Ersatzneubau Wohnsiedlung Hardau I, Zürich-Aussersihl
Wohnsiedlung Hardau I

Amt für Hochbauten der Stadt Zürich
offener Projektwettbewerb, 5. Preis

2017
Überbauung Manegg Baufeld E, Zürich
Überbauung Manegg Baufeld E

Mobimo AG & Logis Suisse AG
Studienauftrag, engere Wahl

2017
Ersatzneubau Luegislandstrasse 265, Zürich-Schwammendingen

Immostei AG, Zollikerberg
Studienauftrag, Antrag zur Weiterbearbeitung

2017
Wohnüberbauung Herzogenmühle, Zürich-Schwammendingen
Überbauung Herzogenmühle

Milchbuck Baugenossenschaft, Birmensdorf
Projektwettbewerb, 1. Rang

2017
Wohnüberbauung «Im Lanzrain», Oberengstringen

Baugenossenschaft Schönheim, Zürich
Studienauftrag, engere Wahl

2016
Ersatzneubau Ametsberg, Gossau ZH
Ersatzneubau Ametsberg

Baugenossenschaft Schönheim, Zürich
Studienauftrag, engere Wahl

2016
Ersatzneubau Wohnsiedlungen 5-7, Zürich-Affoltern
Neubauten Wohnsiedlungen 5-7

Baugenossenschaft Waidmatt, Zürich
Projektwettbewerb im offenen Verfahren, 7. Rang

2015
Ersatzneubau Wohnüberbauung Langgasse, Winterthur
Wohnüberbauung Langgasse

Migros Pensionskasse, Schlieren
Projektwettbewerb auf Einladung, 1. Rang

2015
Erweiterung Volksschule Pestalozzi, Bern

Hochbau Stadt Bern
Generalplanerwettbewerb im offenen Verfahren, Anerkennung

2015
Ersatzneubau Rautihalde, Zürich

Stiftung PWG, Zürich
Projektwettbewerb im selektiven Verfahren

2014
Ersatzneubau Volksschule Kleefeld, Bern
Volksschulanlage Kleefeld

Hochbau Stadt Bern
Generalplanerwettbewerb im offenen Verfahren, 4. Rang

2014
Sammlungszentrum der Schweizerischen Nationalmuseen, Affoltern am Albis
Erweiterung Sammlungszentrum

Bundesamt für Bauten und Logistik, Bern
Projektwettbewerb im offenen Verfahren, 1. Rang

2014
Wohnüberbauung Schürmatt, Stansstad
Wohnüberbauung Schürmatt

Erbengemeinschaft Rohrer, Stansstad
Studienauftrag, Antrag zur Weiterbearbeitung

2014
Ersatzneubau Allenmoosstr. 146-150, Zürich

Anlagestiftung Pensimo, Zürich
Studienauftrag, engere Wahl

2013
Loorenareal, 1. Bauetappe, (Sekundarschulhaus, Feuerwehrstützpunkt und Sportanlage)

Gemeinde Maur ZH
Generalplanerwettbewerb im offenen Verfahren, 2. Rang

2012
Ersatzneubau Felsenrainstrasse, Zürich-Seebach

Genossenschaft Wogeno Zürich
Projektwettbewerb auf Einladung, 2. Rang

2011
Ersatzneubau Wohnsiedlung „Im Stückler“, Zürich

Baugenossenschaft Halde Zürich
Projektwettbewerb nach Präqualifikation, 5. Rang
ARGE Andreas Zimmermann Architekten AG + Ilg Santer Architekten

2010
Neubau MCS-gerechtes Wohnhaus, Zürich-Leimbach
MCS gerechtes Wohnhaus

Wohnbaugenossenschaft Gesundes Wohnen MCS
Projektwettbewerb nach Präqualifikation, 1. Rang
ARGE mit Büro für Umweltchemie und WT Partner Baumanagement

2008
Altersgerechte Wohnungen, Zufikon AG
Sentenblick

Ortsbürgergemeinde Zufikon
Projektwettbewerb nach Präqualifikation, 1. Rang / 1. Ankauf

2007
Ersatzneubau Mehrfamilienhaus Grüngasse, Zürich
Grüngasse

Wogeno Zürich
Projektwettbewerb auf Einladung, 1. Preis

2007
Neubau Primarschule, Heilpädagogische Schule und 2-fach Turnhalle, Uster

Offener zweistufiger Projektwettbewerb, 4. Preis
ARGE mit Roger Brunner, dipl. Arch. HTL

2007
Wohnhaus für Körperbehinderte, Zürich

Verein Wohnheime Kreuzstrasse
Projektwettbewerb nach Präqualifikation, Ankauf

2007
Werkhof Feuerwehr und Tiefbau, Herisau

Gemeinde Herisau
Projektwettbewerb nach Präqualifikation, 2. Preis

2006
Ersatzneubau Wohnsiedlung Triemli, Zürich
Wohnsiedlung Triemli

Genossenschaft Sonnengarten, Zürich
Offener zweistufiger Projektwettbewerb, 1. Preis 1. Stufe

2006
Wohnheim für Körperbehinderte ZEKA Aarau

Zeka, Zentren körperbehinderte Aargau
Offener Projektwettbewerb, 6. Preis

2006
Wohnüberbauung Schattwäldli, Kooperation Hünenberg

Projektwettbewerb auf Einladung, 3. Preis
ARGE mit Leutwyler Partner Architekten, Zug