2017
Wohnüberbauung Herzogenmühle, Zürich-Schwammendingen

Milchbuck Baugenossenschaft, Birmensdorf
Projektwettbewerb, 1. Rang

Überbauung Herzogenmühle
2017
Ersatzneubau Luegislandstrasse 265, Zürich-Schwammendingen

Immostei AG, Zollikerberg
Studienauftrag, Antrag zur Weiterbearbeitung

2016
Ersatzneubau Wohnsiedlungen 5-7, Zürich-Affoltern

Baugenossenschaft Waidmatt, Zürich
Projektwettbewerb im offenen Verfahren, 7. Rang

Neubauten Wohnsiedlungen 5-7
2016
Ersatzneubau Ametsberg, Gossau ZH

Baugenossenschaft Schönheim, Zürich
Studienauftrag, engere Wahl

Ersatzneubau Ametsberg
2015
Ersatzneubau Rautihalde, Zürich

Stiftung PWG, Zürich
Projektwettbewerb im selektiven Verfahren

2015
Erweiterung Volksschule Pestalozzi, Bern

Hochbau Stadt Bern
Generalplanerwettbewerb im offenen Verfahren, Anerkennung

2015
Ersatzneubau Wohnüberbauung Langgasse, Winterthur

Migros Pensionskasse, Schlieren
Projektwettbewerb auf Einladung, 1. Rang

Wohnüberbauung Langgasse
2014
Ersatzneubau Allenmoosstr. 146-150, Zürich

Anlagestiftung Pensimo, Zürich
Studienauftrag, engere Wahl

2014
Wohnüberbauung Schürmatt, Stansstad

Erbengemeinschaft Rohrer, Stansstad
Studienauftrag, Antrag zur Weiterbearbeitung

Wohnüberbauung Schürmatt
2014
Sammlungszentrum der Schweizerischen Nationalmuseen, Affoltern am Albis

Bundesamt für Bauten und Logistik, Bern
Projektwettbewerb im offenen Verfahren, 1. Rang

Erweiterung Sammlungszentrum
2014
Ersatzneubau Volksschule Kleefeld, Bern

Hochbau Stadt Bern
Generalplanerwettbewerb im offenen Verfahren, 4. Rang

Volksschulanlage Kleefeld
2013
Loorenareal, 1. Bauetappe, (Sekundarschulhaus, Feuerwehrstützpunkt und Sportanlage)

Gemeinde Maur ZH
Generalplanerwettbewerb im offenen Verfahren, 2. Rang

2012
Ersatzneubau Felsenrainstrasse, Zürich-Seebach

Genossenschaft Wogeno Zürich
Projektwettbewerb auf Einladung, 2. Rang

2011
Ersatzneubau Wohnsiedlung „Im Stückler“, Zürich

Baugenossenschaft Halde Zürich
Projektwettbewerb nach Präqualifikation, 5. Rang
ARGE Andreas Zimmermann Architekten AG + Ilg Santer Architekten

2010
Neubau MCS-gerechtes Wohnhaus, Zürich-Leimbach

Wohnbaugenossenschaft Gesundes Wohnen MCS
Projektwettbewerb nach Präqualifikation, 1. Rang
ARGE mit Büro für Umweltchemie und WT Partner Baumanagement

MCS gerechtes Wohnhaus
2008
Altersgerechte Wohnungen, Zufikon AG

Ortsbürgergemeinde Zufikon
Projektwettbewerb nach Präqualifikation, 1. Rang / 1. Ankauf

Sentenblick
2007
Werkhof Feuerwehr und Tiefbau, Herisau

Gemeinde Herisau
Projektwettbewerb nach Präqualifikation, 2. Preis

2007
Wohnhaus für Körperbehinderte, Zürich

Verein Wohnheime Kreuzstrasse
Projektwettbewerb nach Präqualifikation, Ankauf

2007
Neubau Primarschule, Heilpädagogische Schule und 2-fach Turnhalle, Uster

Offener zweistufiger Projektwettbewerb, 4. Preis
ARGE mit Roger Brunner, dipl. Arch. HTL

2007
Ersatzneubau Mehrfamilienhaus Grüngasse, Zürich

Wogeno Zürich
Projektwettbewerb auf Einladung, 1. Preis

Grüngasse
2006
Wohnüberbauung Schattwäldli, Kooperation Hünenberg

Projektwettbewerb auf Einladung, 3. Preis
ARGE mit Leutwyler Partner Architekten, Zug

2006
Wohnheim für Körperbehinderte ZEKA Aarau

Zeka, Zentren körperbehinderte Aargau
Offener Projektwettbewerb, 6. Preis

2006
Ersatzneubau Wohnsiedlung Triemli, Zürich

Genossenschaft Sonnengarten, Zürich
Offener zweistufiger Projektwettbewerb, 1. Preis 1. Stufe

Wohnsiedlung Triemli