2018
Ersatzneubau Baugewerbliche Berufsschule Zürich

Projektwettbewerb im offenen Verfahren
Engere Wahl

2015
Neubau Alterzentrum und Wohnsiedlung Eichrain, Zürich-Seebach

Offener Projektwettbewerb

2015
Langsamverkehrsbrücke, Bern-Wankdorf

Projektwettbewerb
Engere Wahl

2014
Neubau Alterssiedlung Erikastrasse, Zürich-Wiedikon
Neubau Siedlung Erikastrasse

Offener Projektwettbewerb

2014
Alterswohnungen 'im Weingarten', Rüschlikon
Alterswohungen "im Weingarten"

Projektwettbewerb im selektiven Verfahren

2014
Neubau Wohnhaus, Zürich-Wollishofen
Mehrfamilienhaus

Eingeladener Projektwettbewerb
1. Rang

2014
Umnutzung und Sanierung Schulanlage Brunnenmoos, Kilchberg
Umnutzung und Sanierung Schulanlage Brunnenmoos

Planerwahlverfahren
1. Rang / Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2013
Neubau Betreuungsgebäude Aemtler Schulhaus, Zürich-Wiedikon
Neubau Betreuungsgebäude Aemtler

Offener Projektwettbewerb
engere Wahl

2013
Erweiterung Volksschule Stapfenacker, Bern
Erweiterung Volksschule Stapfenacker

Offener Projektwettbewerb

2013
Fussgänger- und Fahrradbrücke in Kiew, Ukraine
Fussgänger und Fahrrad Brücke

Eingeladener Internationaler Wettbewerb
1. Rang / 2. Preis, ex aequo

2013
Instandsetzung Grosser Spezialtrakt, Kantonsschule Zürcher Oberland, Wetzikon

Planerwahlverfahren
1. Rang / Empfehlung zur Weiterbearbeitung

2012
Hotel Park und Seeallee, Heiden
Hotel Park und Seeallee

Offener Projektwettbewerb

2012
Neubau Primarschulhaus mit Turnhalle, Weinfelden
Primarschulhaus West

Offener Projektwettbewerb in zwei Stufen
Finalist / 3. Rang

2011
Zentrumsentwicklung Küsnacht
Zentrumsentwicklung Küsnacht

Offener Projektwettbewerb in zwei Stufen
Finalist

2011
Universität Zürich Institutsgebäude, Plattenstrasse 22/24, Zürich
Universität Zürich Institutsgebäude

Offener Projektwettbewerb

2008
Sporthallen Weissenstein, Bern
Sporthallen Weissenstein

Offener Projektwettbewerb

2007
Wohnüberbauung Bächlerstrasse, Zürich
Wohnüberbauung Bächlerstrasse

Studienauftrag

2007
Primarschule Laufen, Basel

Offener Projektwettbewerb

2006
Seeuferweg Wollishofen, Zürich
Seeuferweg

Planerwettbewerb für eine Fussgängerbrücke

2006
Altersheim Trotte, Zürich

Projektwettbewerb

2006
Kunstmuseum Bern

Zweistufiger Projektwettbewerb

2005
Schloss Laufen Besucherzentrum, Uhwiesen
Rheinfall Besucherzentrum

Projektwettbewerb
1. Preis / Ausführung

2005
Wohn- und Gewerbezentrum Sihlbogen, Zürich
Wohn- und Gewerbezentrum Sihlbogen

Projektwettbewerb

2005
Neubau Bundesverwaltungsgericht, Überbauung Chrüzacker, St. Gallen

Projektwettbewerb

2004
Areal CU West, Uetikon
Areal CU West

Städtebaulicher Ideenwettbewerb für eine Wohnüberbauung mit Dienstleistung

2004
Obergericht des Kantons Zürich, Zürich

Projektwettbewerb
7. Rang / 4. Preis

2004
Limmatsteg und Vertikalverbindung, Baden-Ennetbaden
Limmatsteg mit Promenadelift
Prix Acier
1. Platz

Projektwettbewerb
1. Preis / Ausführung

2003
Migros Bank, Seidenstrasse, Zürich

Studienwettbewerb

2003
Wohnüberbauung A-Park, Zürich-Albisrieden
Wohnüberbauung A-Park

Projektwettbewerb

2003
Limmatsteg Baden - Ennetbaden
Limmatsteg mit Promenadelift

Öffentlicher Ideenwettbewerb
2. Rang - Finalist

2003
Landwirtschaftsbetrieb Pflug, Rheinau
Landwirtschaftbetrieb Pflug

Studienauftrag

2002
Mensa-Erweiterung Kantonsschule Zürcher Oberland, Wetzikon
Mensa und Klassenzimmer, Kantonsschule Zürich Oberland

Studienauftrag
1. Preis / Ausführung

2001
LUWA-Areal, Zürich-Albisrieden
LUWA-Areal

Zweistufiger Studienauftrag für eine Wohnüberbauung mit Dienstleistung
Finalist

2001
Wohnüberbauung Bernerstrasse, Zürich-Altsetten
Wohnüberbauung Bernerstrasse

Projektwettbewerb

2000
Schweizerisches Landesmuseum, Zürich

Ideenwettbewerb

1999
Areal Sennhüttenstrasse, Birmensdorf
Areal Sennhüttenstrasse

Ideenwettbewerb für eine Wohnüberbauung

1999
Erweiterung Kantonsschule Rychenberg und im Lee, Winterthur
Erweiterung Kantonsschule Rychenberg und im Lee

Zweistufiger Projektwettbewerb
5. Rang / 1. Ankauf

1998
Städtebauliche Entwicklung des Talwiesen-Areals, Zürich
Überbauung Binzallee

Zweistufstufiger Studienwettbewerb für eine Wohnüberbauung mit Dienstleistung
ARGE DP / L&S
1. Preis / Ausführung

1997
Universität auf der Perolles-Ebene, Fribourg, CH
Universität auf der Perolles-Ebene

Öffentlicher Projektwettbewerb
6. Rang / 4. Preis

1996
Fachbereichsgebäude Architektur + Design der Hochschule Wismar
Hochschule Wismar Fachbereichgebäude Architektur + Design

Internationaler Realisierungswettbewerb
6. Rang / 6. Preis

1994
Steinfabrik Zürichsee, Pfäffikon SZ
Steinfabrik Zürichsee

Öffentlicher Ideenwettbewerb
für eine Neunutzung des Steinfabrikareales
mit variables gemischter Wohn- und Gewerbenutzung
1. Rang / 1. Preis

1994
Berufsschule Schütze, Zürich

Offener Projektwettbewerb
10. Preis / 1. Ankauf